2019-01-29T16:30:01+10:00 2019-01-29T16:30:01+10:00

Владелец «Реми» хочет построить на месте известного сквера очередной торговый центр

ООО «Арион», подконтрольное бывшему депутату Думы Владивостока, владельцу сети «Реми» Дмитрию Сулееву, намерено построить на месте сквера Строителей в районе пр-та «Красного знамени», 59-61 общественно-торговый центр.

История этого земельного участка длится уже много лет и напоминает историю Игнатьевского сквера во Владивостоке. Земля была передана в аренду ООО «Арион» в 2003 г. для строительства и дальнейшей эксплуатации общественно-торгового центра. На основании того, что здесь расположена большая зеленая зона, в 2012 г. администрацией Владивостока зарегистрировано право муниципальной собственности на сквер.

«Однако «Арион» на основании договора аренды начал здесь строительство, после чего оформил право собственности на объект незавершенного строительства готовностью 1%. Проверка, проведенная прокуратурой города Владивостока, показала, что фактически указанный объект незавершенного строительства отсутствует, а значит, право собственности на данный объект было зарегистрировано незаконно. Однако суд с указанными утверждениями не согласился», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, ООО «Арион» подало иск к администрации города о признании отсутствующим права собственности на данный сквер. Руководствуясь тем, что сквер был благоустроен после передачи участка в аренду под застройку, суд принял сторону ООО «Арион». В 2018 г. компания подала заявление о выдаче разрешения на строительство. Мэрия отказала, однако застройщик пошел в суд, который обязал администрацию Владивостока выдать разрешение.

«В декабре 2018 г. суд принял решение, которым обязал управление охраны окружающей среды и природопользования выдать разрешение на снос зеленых насаждений. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, готовится апелляционная жалоба», – пояснил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Антон Бибиков.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Арион» на 51% контролируется Дмитрием Сулеевым. Еще 39% находится у Софьи Мишиной, а 10% — у Людмилы Сулеевой.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ