2019-01-31T18:00:27+10:00 2019-01-31T18:00:27+10:00

Названы законы, вступающие в силу 31 января

Они внесут изменения в жизнь россиян

31 января 2019, 18:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы законы, вступающие в силу 31 января

В четверг, 31 января, вступают в силу сразу несколько важных постановлений правительства РФ, которые внесут изменения в жизнь россиян, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Парламентскую газету».

Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования»

Факультеты военного обучения, военные кафедры и учебные военные центры высших учебных заведений реорганизуются в структурные подразделения военной подготовки единого вида – военные учебные центры.

В центрах будут осуществлять обучение по программам военной подготовки: граждан для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами; офицеров запаса; сержантов, старшин запаса; солдат и матросов запаса.


Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 296-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона «О международных компаниях» и Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края»

Создается Российский открытый реестр судов, которые могут находиться в собственности иностранных граждан, иностранных юридических лиц, юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях». Установлен перечень судов, которые могут быть зарегистрированы в этом реестре.

Морским судам, зарегистрированным в этом перечне, предоставляется право плавания под Государственным флагом РФ.

Регистрация судов в Российском открытом реестре судов будет производиться в морском порту Калининград либо морском порту Владивосток.


Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 327-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях»

Расширено определение договора займа (кредита) за счет включения в него договора банковского счета, который носит кредитный характер (овердрафт). Также в состав источников формирования кредитной истории включены ликвидационные комиссии в случае ликвидации юридического лица, а также специализированные финансовые общества.

Скорректирован состав идентификационных сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Уточнен порядок и форма запросов в бюро кредитных историй на предоставление кредитных отчетов.

С 2 до 6 месяцев увеличен срок действия согласия субъекта кредитной истории на предоставление данных пользователю. При этом до 3 лет сокращен срок хранения согласия субъекта кредитной истории на получение основной части кредитной истории.


Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2019 года № 17 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583»

Скорректирован порядок оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений. Установлено, в частности, что федеральные государственные органы, которые являются учредителями федеральных государственных учреждений, при утверждении положений об оплате труда работников подведомственных учреждений должны предусматривать условие о не превышении расчетного среднемесячного уровня заработной платы работников учреждения над расчетным среднемесячным уровнем оплаты труда федеральных государственных служащих и других работников учредителя.

Изменения не распространяются на образовательные, культурные, медицинские и иные учреждения социальной сферы.


Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2019 года № 19 «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719»

В перечень промышленной продукции, в отношении которой устанавливаются определенные требования в целях отнесения ее к продукции, произведенной на территории РФ, включены позиции, относящиеся к продукции энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности, тяжелого машиностроения, а также насосному оборудованию.


Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2019 года № 22 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2018 г. № 931»

На два года продлены полномочия Дирекции по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя».

Новости партнеров

Новости (Общество)