2019-02-01T09:00:38+10:00 2019-02-01T09:00:38+10:00

Треть населения Приморья является бедным

Получателями социальных выплат в Приморье являются более 700 тыс. человек – около трети от общей численности населения края. Объем выплаты на одного получателя в среднем составил 1,3 тыс. руб. в месяц. Об этом на совещании в Нижнем Новгороде под руководством министра труда Максима Топилина сообщила Ирина Медведева, врио вице-губернатора.

По ее словам, специалистами краевого департамента труда и социального развития проведен анализ структуры бедности в регионе. Чтобы повысить доходы населения, в 2018 г. по линии социальной защиты населения предоставлялось 60 видов социальных выплат.  «С этого года в Приморском крае действуют уже 69 мер социальной поддержки», – проинформировала Ирина Медведева.

В восьми российских регионах России, включая Приморский край, стартовал пилотный проект по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности. «Цель пилотного проекта – провести всесторонний анализ причин бедности. На примере участвующих в эксперименте регионов предстоит разработать эффективные универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности», – отметил глава Минтруда, подчеркнув, что результаты оценки эффективности принимаемых мер будут положены в основу рекомендаций по подготовке региональных программ.

Ранее стало известно, что Росстат с 2020 г. изменит методику оценки бедности. В частности, в выборку включат женщин с детьми до шести лет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ