2019-02-01T19:35:51+10:00 2019-02-01T19:35:51+10:00

Популярное лекарство срочно изымают из аптек: оно очень токсично

Препарат признали небезопасным для людей

1 февраля 2019, 19:35

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Популярное лекарство срочно изымают из аптек: оно очень токсично

Росздравнадзор заявил об отзыве из российских аптек, в том числе и из аптек, расположенных в Приморском крае, препарата индийского производства «Цефомакс», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «М24».

По информации ведомства, речь идет о 50 тысячах флаконов, разошедшихся по всей стране, их изымут из оборота.

Как отмечают специалисты, препарат является антибиотиком и используется для лечения ряда инфекций. Недавние тесты на мышах показали серьезную токсичность лекарства. Препарат признали небезопасным для людей, в результате чего было принято решение изъять его из российских аптек.

Отмечается, что это уже второй отзыв лекарств индийского производителя за год. Весной были сняты с продажи пять серий препарата «Дексаметазон».

В ноябре прошлого года Управление Росздравнадзора по Приморскому краю забило тревогу и выпустило заявление об отзыве популярного препарата из краевых аптек. Речь шла о таблетках на основе валсартана – китайского действующего вещества.

Как выяснилось, это популярное среди приморцев лекарство от повышенного давления содержит химикат НДМА. При длительном применении этот компонент может провоцировать онкологические заболевания.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)