2019-02-03T18:31:18+10:00 2019-02-03T18:31:18+10:00

Причины загадочной смерти молодой журналистки выясняют в Приморье

Больница, где скончалась Юлия Балухта, фигурировала в петиции

3 февраля 2019, 18:31

Фото: Екатерина Борисова
Фото: Екатерина Борисова | Причины загадочной смерти молодой журналистки выясняют в Приморье

Молодая журналистка, имя которой последние дни не сходило с лент новостей, скончалась в реанимационном отделении медико-санитарной части № 98 г. Большой Камень. Обстоятельства, при которых 32-летняя сотрудница газеты «Взморье», мать 11-летнего сына оказалась в реанимации в критическом состоянии, стали основанием для проведения служебной проверки.

Хронология событий развивалась следующим образом: Юлия Балухта, почувствовав сильное недомогание, обратилась в МСЧ-98, но так и не смогла попасть на прием к врачу по причине отсутствия талона к терапевту. В частной клинике, со слов родственников Юлии, ей были выписаны препараты без проведения анализов. В результате девушка почувствовала себя еще хуже.

По одной из версий, препарат, в числе побочных эффектов которого – молниеносный гепатит, мог спровоцировать печеночную недостаточность. Родственники уверяют, что врачи тянули с диагнозом, и причина смерти молодой пациентки до сих пор остается под вопросом.

Несмотря на резкое ухудшение самочувствия Юлии, МСЧ-98, куда она была доставлена в тяжелом состоянии, своевременно не задействовала медицину катастроф. Когда общественность забила тревогу, в ход событий вмешался департамент здравоохранения Приморского края. Причем источники в МСЧ-98 утверждают, что анализы у девушки были взяты только непосредственно перед приездом врачей из Владивостока. Но к тому моменту ситуация стала критической. Как заключил медицинский консилиум, транспортировать Юлию во Владивосток было уже поздно. В итоге спустя несколько дней борьбы она впала в кому, а 2 февраля ушла из жизни.

Общественность уверена: эта трагедия проливает свет на неудовлетворительное состояние медицины в Большом Камне. «Отношение отвратительное», «невозможно дождаться скорой помощи», «врачей не хватает, компетентных тем более» – делятся в интернет-пабликах жители муниципального образования. В Сети уже давно гуляет петиция, собравшая сотни подписей, следующего содержания: «Требуем сменить руководство МСЧ-98 ФМБА России по Приморскому краю в связи с ненадлежащим руководством и оттоком кадров в частные и другие клиники. В связи с понижением качества предоставления услуг медицинского характера и ухудшения общего мнения жителей города о МСЧ-98».

В настоящее время выяснение обстоятельств смерти Юлии Балухты находится под контролем департамента здравоохранения Приморского края.

Как сообщила PRIMPRESS представитель пресс-службы краевой администрации Ксения Гусенцова, у больницы МСЧ-98 федеральный ведомственный статус, сейчас обстоятельства случившегося будут выяснять федеральные структуры, приморский департамент сможет дать комментарий не раньше понедельника.

Напомним, что за последние два года в Большом Камне ушли из жизни четыре молодых журналиста. В сентябре 2017 года трагически погибли в ДТП братья Сергей и Александр Коваленко. В октябре 2018 года скоропостижно скончался Максим Новоселов, смерть которого также оставляет вопросы к МСЧ-98: 38-летний журналист, редактор, дизайнер умер в результате острой сердечной недостаточности – отека легких и остановки сердца. Общественность надеется, что получившая широкий резонанс история Юлии Балухты послужит толчком к изменению ситуации в районном здравоохранении.

Новости партнеров

Новости (Общество)