2019-02-04T07:00:39+10:00 2019-02-04T07:00:39+10:00

Путин подписал указ, который коснется всех россиян

Финансирование будет вестись из бюджета

4 февраля 2019, 07:00

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Путин подписал указ, который коснется всех россиян

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в стране единого мусорного оператора, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Таким образом, создана компания «Российский экологический оператор». Компания, учредителем которой выступило Минприроды, будет решать вопрос утилизации твердых коммунальных отходов в стране.

Согласно указу, единый оператор «сможет участвовать в разработке проектов нормативных актов по утилизации отходов, проводить экспертизу мусорных полигонов, заключать соглашения с международными организациями».

Своим указом Путин также поручил правительству в течение месяца утвердить устав оператора и положение о наблюдательном совете компании. В трехмесячный срок правительство должно будет определить состав федерального имущества, которое передадут компании.

Финансирование оператора, который будет зарегистрирован в Москве, будет вестись из бюджета. Как сообщил ранее первый замминистра природных ресурсов Денис Храмов, в общей сложности публично-правовая компания будет профинансирована из бюджета на сумму около 75 млрд рублей. В частности, через нее будут идти расходы на создание инфраструктуры для сортировки и переработки мусора.

Напомним, что вывоз мусора стал новой строкой в квитанциях россиян с 1 января. Стоимость услуги для семьи составит от 160 до 320 рублей. При этом договор будет заключен с потребителем автоматически, стоит только оплатить один раз. Как предполагают эксперты, семья из трех человек может увеличить расходы на ЖКХ до 20%, но все будет зависеть от региона.

Новости партнеров

Новости (Общество)