2019-02-07T21:45:26+10:00 2019-02-07T21:45:26+10:00

Не пенсионной реформой единой: власти нашли способ «обчистить» карманы пенсионеров

В последнее время сотрудники буквально ходят по квартирам

7 февраля 2019, 21:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Не пенсионной реформой единой: власти нашли способ «обчистить» карманы пенсионеров

Власти нашли очередной способ «обчистить» карманы пенсионеров. В последнее время проверяющие органы стали еще тщательнее выявлять пожилых граждан, сдающих квартиры, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал «Жизнь на пенсии».

По данным издания, в последнее время налоговики буквально «объявили охоту» на пенсионеров, которые сдают свои квартиры в аренду. Специалисты буквально ходят по квартирам, чтобы выявить факты незаконной аренды. 

Как отмечают в налоговой инспекции, по статистике, пенсионеры составляют около половины тех, кто уклоняется от уплаты налогов за сдачу жилья в аренду. И это совершенно неудивительно: ведь, получая весьма скромную пенсию, на которую прожить невозможно, пожилые люди вынуждены сдавать квартиру (если есть такая возможность), чтобы хоть как-то обеспечить себе существование. 

«Таким образом налоговики признали трудности, с которыми сталкиваются пожилые россияне, но делать для пенсионеров послабления отказались. Они призвали граждан оформлять договор аренды в соответствии с законодательством, чтобы государство получало от этой процедуры свой процент», – пишет издание. 

Напомним, что 27 сентября 2018 года Госдума в третьем чтении приняла закон о совершенствовании пенсионной системы. 3 октября его одобрил Совет Федерации, затем его подписал Владимир Путин.

Первоначально законопроект предполагал постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 – для женщин. Во втором чтении после предложений Владимира Путина было принято решение повысить возраст выхода на пенсию для всех на пять лет – до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)