2019-02-08T20:15:32+10:00 2019-02-08T20:15:32+10:00

Россиянам подсказали способы увеличения пенсии

Положительные примеры привели в ПФР

8 февраля 2019, 20:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам подсказали способы увеличения пенсии

Пенсионный фонд России рассказал о действенных способах увеличить пенсию, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

В первую очередь речь идет об официальном трудоустройстве. Работникам представители Фонда рекомендуют контролировать объем отчислений, которые работодатель отправляет в ПФР. Для этого можно воспользоваться личным кабинетом на сайте организации.

Вторым пунктом являются добровольные отчисления работника в рамках обязательного пенсионного страхования. Такие взносы могут делать россияне, работающие за границей, и граждане, на которых не распространяется ОПС.

Также пенсию может увеличить участие в программе софинансирования пенсионных накоплений.

Тем, кто уже вышел на пенсию, эксперты советуют сделать справку о зарплате за любые пять лет подряд, но не ранее 2002 года с самыми высокими доходами. Кроме того, можно сделать перерасчет пенсии при переезде на Крайний Север, за периоды ухода за детьми или при изменении количества нетрудоспособных членов семьи. Также пенсия будет выше, если гражданин решит отложить ее оформление на несколько лет после достижения пенсионного возраста.

Новости партнеров

Новости (Общество)