2019-02-11T20:20:18+10:00 2019-02-11T20:20:18+10:00

Приятный сюрприз ждет часть пенсионеров с 1 апреля

В Пенсионном фонде рассказали, кому повысят выплаты

11 февраля 2019, 20:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приятный сюрприз ждет часть пенсионеров с 1 апреля

Повышение некоторых пенсионных выплат запланировано властями с 1 апреля 2019 года. Об этом рассказали в Пенсионном фонде, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечается, речь идет о государственных и социальных пенсиях. Согласно плану, их индексация будет составлять 2,4%, однако ближе к дате цифра может быть пересмотрена, исходя из экономических обстоятельств.

Государственные пенсии получают ветераны и вдовы ВОВ, участники боевых действий, чернобыльцы. Что касается социальных пенсий, то их получают граждане, которые в свое время работали неформально (без официальной зарплаты), к положенному возрасту у них не хватало стажа и заработка. Это та категория, которой по законодательству назначение пенсии происходит на пять лет позже.

Ранее Пенсионный фонд России рассказал о действенных способах увеличить пенсию. В первую очередь речь идет об официальном трудоустройстве. Работникам представители Фонда рекомендуют контролировать объем отчислений, которые работодатель отправляет в ПФР. Для этого можно воспользоваться личным кабинетом на сайте организации.

Вторым пунктом являются добровольные отчисления работника в рамках обязательного пенсионного страхования. Такие взносы могут делать россияне, работающие за границей, и граждане, на которых не распространяется ОПС.

Новости партнеров

Новости (Общество)