2019-02-12T18:00:46+10:00 2019-02-12T18:00:46+10:00

Данные о рухнувших в Приморье американских самолетах уточнили специалисты

Информация проходит в том числе и по линии Минобороны

12 февраля 2019, 18:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Данные о рухнувших в Приморье американских самолетах уточнили специалисты

Приморская региональная общественная организация «Поисковое объединение «АвиаПоиск» уточнила информацию об американских самолетах, которые потерпели крушение в Приморье во время Второй мировой войны, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

О том, что специалисты ищут места крушения американских военных воздушных судов в Приморье, сообщалось еще в мае 2018 года. Тогда поисковики подняли на поверхность детали упавшего в 1945 году в Приморье американского самолета «Каталина» отдельного морского разведывательного авиаполка ТОФ. Также экспедиция обследовала три места падения боевых самолетов американского производства в Приморье и подтвердила, что они принадлежали советской армии.

По словам руководителя «АвиаПоиска» Ярослава Ливанского, крушения американских самолетов в Приморье действительно имели место быть, но происходило это, как правило, на море. 

«Кого-то из экипажей тогда поднимали. Например, у острова Аскольд упал самолет-разведчик США. У нас в тайге американские самолеты не падали - такой информации нет ни в наших архивах, ни в архивах США», - отметил эксперт.

Он добавил, что иногда в Сети появляется информация, согласно которой туристам предлагается экскурсия к местам крушения самолетов в тайге. 

«Это ложь, мы в такое никогда не верим», - уточняет Ливанский. 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)