2019-02-14T19:50:56+10:00 2019-02-14T19:50:56+10:00

Россиян предупредили о блокировке банковских карт

Новые санкции США могут сильно ударить по «пластику»

14 февраля 2019, 19:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян предупредили о блокировке банковских карт

Россиян предупредили о грядущих проблемах с банковскими картами в случае введения новых санкций со стороны США, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «МК».

Американские сенаторы одобрили законопроект о новых, еще более жестких санкциях в отношении России. Ранее Центробанк предупреждал российские банки, что в случае введения новых санкций опасность отключения может коснуться платежных систем Visa и Mastercard. Именно поэтому регулятор рекомендовал мелким банкам заключить запасной договор с еще одним банком, который в случае чего смог бы обеспечить бесперебойность работы банковских карт.

Как отмечают эксперты, на работу банковских карт внутри России это вряд ли повлияет, поскольку в нашей стране они могут работать через Национальную платежную систему. А вот за рубежом карты россиян окажутся заблокированы.

«Речь идет не обо всех российских банках, хотя среди тех, которые могут столкнуться с этими ограничениями, есть и крупные», – пояснил аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

Чтобы избежать негативных последствий, специалисты рекомендуют перед поездкой за границу открыть счет в том банке, карточки которого не будут отключены и взять с собой достаточный запас наличных средств.

Ранее сообщалось, что специалисты Центробанка РФ выступили с предупреждением, касающимся россиян с банковскими картами. По словам экспертов, расплачиваясь картой, граждане могут стать жертвами мошенничества.

Новости партнеров

Новости (Общество)