2019-02-15T07:00:10+10:00 2019-02-15T07:00:10+10:00

Пока мы спали: Путин получил травму, новый взрыв дома, массовый взлом в соцсети «ВКонтакте»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

15 февраля 2019, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Путин получил травму, новый взрыв дома, массовый взлом в соцсети «ВКонтакте»

Путин повредил палец во время спарринга по дзюдо; cпасенного под завалами в Магнитогорске младенца выписали из больницы; в социальной сети «ВКонтакте» обнаружен массовый взлом; спасатели достали тойтерьера из-под завалов дома в Красноярске – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Помощь для Путина

Президент России Владимир Путин повредил палец во время спарринга с олимпийским чемпионом по дзюдо Бесланом Мудрановым, сообщает РЕН ТВ.

Владимир Путин в ходе визита в Сочи принял участие в тренировке в центре спортивной подготовки «Юг-спорт», где пообщался с представителями сборных России по боксу, дзюдо и вольной борьбе и принял участие в тренировке. Во время спарринга с олимпийским чемпионом Рио-де-Жанейро Бесланом Мудрановым президент травмировал палец правой руки и был вынужден обратиться за медицинской помощью.

Путину наложили на руку тейп, после чего он продолжил тренировку. После занятия президент сказал, что такие тренировки с высококлассными спортсменами заряжают энергией и помогают по-другому смотреть на жизнь.

Отправился домой

11-месячного Ваню Фокина, которого вытащили из-под завалов рухнувшего дома в Магнитогорске, выписали из больницы. Об этом сообщает «Российская газета».

Малыш, которому 16 февраля исполнится год, покинул московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, более известный как клиника Рошаля. Он попал к врачам с закрытой травмой головы, множественными переломами, обморожением и общим переохлаждением. Три недели он провел в реанимации.

Также существовал риск ампутации ноги, но врачам удалось спасти поврежденную конечность ребенка.

Спасатели обнаружили и вытащили младенца из-под обломков дома в Магнитогорске спустя 30 часов после обрушения. Все это время ребенок лежал в кроватке при 30-градусном морозе.

Взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске произошел ранним утром 31 декабря 2018 года. Спасательная операция завершилась только 3 января. В результате обрушения части подъезда погибли 39 человек. Следствие неоднократно отвергало версию теракта.

Хакерский взлом

В соцсети «ВКонтакте» неизвестные рассылают в личные сообщения ссылку, при нажатии на которую во всех профилях и сообществах, которыми управляет пользователь, публикуется одна и та же запись.

В записи говорится, что в соцсети якобы появилась реклама в сообщениях. В описании публикации также содержатся различные фразы, написанные с орфографическими ошибками.

Как отмечает TJournal, причина может быть в уязвимости в API соцсети. В издании также отметили, что за сутки до инцидента в сообществе под названием «Багосы» сообщали о существовании некой уязвимости, но предлагали раскрыть ее за несколько сотен лайков. На данный момент группа заблокирована «в связи с возможным нарушением правил сайта».

Автор Telegram-канала «ИБач» отметил, что во вредоносной ссылке содержится JS-скрипт.

Собака под завалами

Спасатели извлекли собаку по кличке Арчи из-под завалов разрушенного от взрыва бытового газа дома в Красноярске. Об этом сообщается в Telegram-канале Readovka со ссылкой на видео спасательной операции.

Судя по кадрам, спасенным питомцем оказался тойтерьер. По информации Telegram-канала, когда произошел взрыв, владельцы собаки были в магазине. Спасатели передали им тойтерьера, укутав его одеялом. О состоянии собаки не сообщается.

Взрыв бытового газа произошел в жилом трехэтажном доме в Красноярске в четверг, 14 февраля. Были разрушены стены на верхних этажах, произошло обрушение трех квартир. В результате погибла пожилая женщина. По некоторым данным, под завалами может находиться еще один человек. По информации технического надзора региона, причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности при пользовании газовым оборудованием или его неисправность в квартире, располагающейся на втором этаже.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Новости партнеров

Новости (Общество)