2019-02-16T06:30:18+10:00 2019-02-16T06:30:18+10:00

Названы законы, вступающие в силу 16 февраля

Они внесут изменения в жизнь россиян

16 февраля 2019, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы законы, вступающие в силу 16 февраля

В субботу, 16 февраля, вступают в силу сразу несколько важных постановлений правительства РФ, которые внесут изменения в жизнь россиян, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Парламентскую газету».

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2019 года № 64 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Установлен порядок регулирования цен на электроэнергию (мощность), поставляемую в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с ЕЭС России и указанными системами.

Изолированные энергорайоны — это территории, не присоединенные к Единой энергетической системе России, в которых энергоснабжение потребителей происходит от децентрализованных источников, а тарифы устанавливаются региональными властями исходя из фактической себестоимости. Из-за высокой стоимости доставки топлива и сезонных ограничений на его доставку производство электроэнергии в таких районах характеризуется высокой себестоимостью и низкой энергетической эффективностью. К ним, в частности, относятся территории Дальнего Востока, а также некоторые районы республик Алтай, Карелия, Коми, Красноярского края, Архангельской, Иркутской, Мурманской, Томской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов.

Подписанным постановлением вводится возможность сохранения у энергоснабжающих организаций экономии, которая возникает в результате перехода на другие виды топлива или на использование возобновляемых источников энергии.

Кроме того, вводится обязанность производителей электроэнергии в изолированных энергосистемах снижать удельный расход условного топлива до 2025 года не менее чем на 1% ежегодно.

Органы исполнительной власти регионов получили право дифференциации тарифов на услуги по передаче электроэнергии по электроэнергетическим системам.

Владельцы децентрализованных источников генерации обязаны раскрывать информацию об основных показателях работы таких объектов. Так, будет подлежать раскрытию информация об удельном расходе топлива по генерирующим объектам, работающим в изолированных энергосистемах.

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2019 года № 83 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

Скорректированы показатели и целевые индикаторы госпрограммы. Также изменены объемы ее финансирования.

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2019 года № 85-6 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие оборонно-промышленного комплекса»

До 2027 года продлено действие госпрограммы «Развитие оборонно-промышленного комплекса». Также введен второй этап программы (ранее она должна была проходить в один).

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2019 года № 88 «О внесении изменения в Положение о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации»

Минкомсвязь РФ будет принимать решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков для их использования в целях размещения линий и сооружений связи федерального значения.

Новости партнеров

Новости (Общество)