2016-07-14T14:24:45+10:00 2016-07-14T14:24:45+10:00

Владивосток ждет очередное «безумие», как возле «Седанка-Сити»

Из-за наплыва посетителей может встать вся Вторая Речка

14 июля 2016, 14:24
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Владивосток ждет очередное «безумие», как возле «Седанка-Сити»

Новый торгово-развлекательный центр «Дружба» откроется в августе во Владивостоке в районе Второй Речки. Общая площадь нового пятиэтажного здания составит около 34 тысяч кв. м , а проект парковки предполагает более тысячи машино-мест. Возможно, большое количество мест на парковке поможет избежать ситуации, которая случилась во время открытия ТРК «Седанка-Сити». Тогда в пригороде Владивостока случился транспортный коллапс. Из-за нехватки мест на парковке водители бросали свои автомобили прямо на федеральной трассе.

Открытие «Дружбы» запланировано на 18 августа. В торговом центре разместятся гипермаркет мебели, продовольственный супермаркет, магазин спорттоваров, супермаркет электронной и бытовой техники, магазин парфюмерии и косметики. Для детей также будут работать супермаркет детских товаров, развлекательный центр и многозальный кинотеатр. Для комфорта посетителей предусмотрена большая парковка – и по идее во время открытия «Дружбы» дорожного коллапса случиться не должно.

Однако, как рассказал PRIMPRESS сотрудник компании «МДМ Брокер», ситуация с парковкой, как у «Седанка-Сити», может повториться:

«Возможно, на открытие приедет очень много посетителей на своих личных автомобилях, а парковка у нас рассчитана всего на 450 машин. Сказать точно не могу, что будет на парковке 18 августа».

Между тем действительно информация в источниках, описывающих ТРЦ «Дружба», разнится: в некоторых написано, что у торгового центра будет 1035 мест на парковке, а в других – 450.

Добавим, что в районе автовокзала и так сложная дорожная обстановка. Даже в выходной день оставить машину у бордюра довольно проблематично. Ситуацию ухудшают ведущиеся в районе стройки, которые занимают большую часть тротуара, из-за чего пешеходам приходится обходить по проезжей части, конфликтуя с автомобилистами.

- Все мы знаем, что транспортная обстановка в районе автовокзала сложная, и действительно могут возникать опасения, что из-за крупного торгового центра она осложнится еще больше.

Так могло произойти, если бы мы искали арендаторов после открытия торгового центра и не понимали потребностей в парковочных местах. Однако главные арендаторы «Дружбы» были определены до начала строительства. Зная их потоки, мы смогли рассчитать размеры необходимой парковки с большой точностью.

Около 450 машиномест с лихвой хватит даже в часы пик. Большая доля посетителей – жители окрестных районов, которым не понадобится машина для посещения торгового центра, а так же люди, приезжающие на автобусах из других городов, и тут уж сравнение с «Седанкой-Сити» не уместно. К тому же «Дружба» будет открываться в несколько этапов, что позволит избежать заторов.

Мы считаем, что наша парковка поможет разгрузить движение по Русской – ведь оно в значительной мере затруднено из-за машин, которые паркуются по обочинам.

Так же хотелось бы подчеркнуть, что «МДМ-Брокер» не является официальным представителем «Дружбы» и не может давать комментарии от нашего имени, не имея полномочий, - сообщил представитель торгово-развлекательного центра «Дружба» Валерий Жилин.

Напомним, 24 июня в пригороде Владивостока открылся ТРК «Седанка-Сити», что вызвало нешуточный ажиотаж среди горожан. Парковка торгового центра не справилась с наплывом транспортных средств. В результате автомобилисты выстроили машины в три ряда на трассе, а некоторые и вовсе оставляли их посреди дороги, создавая опасную ситуацию. На Седанке в связи с этим случился настоящий транспортный коллапс.

Тогда в Госавтоинспекции сообщали, что в выходные на данном участке работали два экипажа, которые регулировали движение.

– Затор из-за открытия торгового центра действительно был, но движение инспекторами ДПС контролировалось постоянно, попытки оставить машину на дороге пресекались, – отметили в пресс-службе ведомства, добавив, что в дальнейшем работа нарядов будет осуществляться в зависимости от обстановки.

Новости партнеров

Жизнь региона