2019-02-18T14:56:06+10:00 2019-02-18T14:56:06+10:00

В Приморье депутата-мошенника ЗС ПК лишат мандата

В этом году Маноконову был смягчен приговор с четырех лет до 3,9 месяца

18 февраля 2019, 14:56

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье депутата-мошенника ЗС ПК лишат мандата

В Приморье депутата-мошенника ЗС ПК лишит мандата народного избранника, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Приморского края рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Руслана Маноконова.

Фрунзенский районный суд Владивостока в октябре прошлого года признал Маноконова виновным в совершении преступления по статье «Мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Поводом для возбужденного еще в феврале 2015 года уголовного дела стали рапорты оперативных сотрудников УФСБ по Приморскому краю. В них сообщалось о том, что депутат, как представитель органов власти, не проживающий во Владивостоке, имел право на получение компенсации за съем жилья, но злоупотребил этим правом. Из бюджета края ему выделялось ежемесячно около 40 тысяч рублей на съем квартиры на улице Садовой. В ходе проведенной проверки было установлено, что в якобы депутатской квартире находится частный детский сад, а сам депутат Маноконов там не проживал. Такими действиями бюджету Приморского края был причинен ущерб в размере более одного миллиона рублей.

Арестован народный избранник был прямо в зале судебных заседаний. Его приговорили к четырем годам содержания в колонии общего режима. Однако в этом году Маноконову смягчили приговор до 3,9 месяца.

Маноконов был депутатом от избирательного округа в Находке. Согласно закону, теперь здесь пройдут перевыборы.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)