2019-02-18T19:10:41+10:00 2019-02-18T19:10:41+10:00

Обвиняемый в хищении 2,5 млрд у банка «Восточный» уверен в победе

Майкл Калви уверен, что суд вынесет оправдательный вердикт

18 февраля 2019, 19:10

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Обвиняемый в хищении 2,5 млрд у банка «Восточный» уверен в победе

Обвиняемый в организации хищения у банка «Восточный», клиентов которого много в том числе и в Приморском крае, уверен, что его признают невиновным, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Ъ».

Ранее сообщалось, что в Москве задержали основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви и еще пять человек в рамках дела о крупном мошенничестве, их обвиняют в организации хищения 2,5 млрд рублей у банка «Восточный».

По версии следствия, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему Первого коллекторского бюро (ПКБ) задолженности перед банком по кредитным договорам в размере 2,5 млрд рублей, Майкл Калви решил оказать их хищение, передав в собственность банка вместо указанной суммы денег 59,9% акций International financial technology group.

Данный пакет акций основатель инвесткомпании и его «сообщники» оценили в 3 млрд рублей. После этого подозреваемые убедили совет директоров проголосовать за то, чтобы передать эти акции компании International financial technology group вместо возврата долга банку. При этом рыночная цена акций составляла всего 600 тысяч рублей, отметили следователи. Поскольку акции были переданы по заниженной цене, фактически произошло хищение средств.

Адвокат Майкла Калви Дмитрий Клеточкин заявил, что уверен в победном исходе дела.

На суде Калви заявил, что виной всему конфликт фонда Baring Vostok за контроль в банке «Восточный» с крупнейшим миноритарием этой кредитной организации — Артемом Аветисяном. Адвокат Калви, партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин согласен с клиентом и убежден, что суд во всем разберется и вынесет оправдательный приговор.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)