2019-02-18T20:03:48+10:00 2019-02-18T20:03:48+10:00

Россияне рискуют лишиться части стажа и пенсий

Эксперимент стартует уже в следующем году

18 февраля 2019, 20:03

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россияне рискуют лишиться части стажа и пенсий

Из-за перехода России на электронные трудовые договоры граждане могут лишиться части стажа, а следовательно, и пенсий. Об этом заявил эксперт в сфере информационной безопасности Александр Колесников, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Ура.ру».

Переход на цифровые договоры ожидается в стране в 2020 году в качестве эксперимента. Контролировать этот процесс будет Минтруд.

Эксперт считает, что перевод трудовых договор в электронную форму повлечет за собой большие риски для работников. В частности, недобросовестные работодатели смогут вносить в документы изменения без уведомления сотрудника.

«Из-за возможной потери данных или их фальсификации в пенсионные фонды может поступить неполная информация, и работники в будущем недополучат пенсию», – пишет издание.

При этом существует и полярное мнение. Так, глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов уверен, что цифровые договоры, наоборот, не дадут руководителям возможность фальсификации, поскольку вся информация будет храниться в Пенсионном фонде.

Новости партнеров

Новости (Общество)