2019-02-19T07:30:17+10:00 2019-02-19T07:30:17+10:00

Пока мы спали: результаты анализов Децла, нетрудоспособность Кадырова, «побег» Порошенко

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

19 февраля 2019, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: результаты анализов Децла, нетрудоспособность Кадырова, «побег» Порошенко

Эксперты огласили результаты анализов крови рэпера Децла; Рамзан Кадыров объявил о «временной нетрудоспособности» и назначил на свой пост временно исполняющего обязанности руководителя Чечни; эксперты заговорили о готовящемся «побеге» Петра Порошенко из Киева; россияне увидят суперлуние года – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Огласили результаты

Эксперты из исследовательского центра Минздрава Удмуртии огласили результаты анализов рэпера Децла. Как сообщает «Говорит Москва», в крови умершего исполнителя не обнаружили запрещающих веществ.

Ко всему прочему, экспертизе была подвергнута и вся посуда, находившаяся в тот роковой день в гримерке рэп-музыканта. Ни в стакане с вином, ни в газированных напитках и кофе не нашли следов наркотиков. В Минздраве Удмуртии, правда, отметили, что сомнения вызывает стакан с яблочным соком. На его дне было обнаружено вещество, которое необходимо проанализировать. По сообщениям СМИ, будет проведена дополнительная экспертиза.

Напомним, что 35-летний рэпер Кирилл Толмацкий умер в результате остановки сердца в ночь со 2 на 3 февраля. Это произошло после выступления музыканта на концерте в Ижевске.

Супермеганормально

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров проходит плановую диагностику здоровья, в связи с чем объявил о «временной нетрудоспособности» и назначил на свой пост временно исполняющего обязанности руководителя региона. Об этом сообщил РБК министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«С Рамзаном Ахматовичем все супермеганормально, никаких проблем нет, сегодня с ним было совещание, он чувствует себя превосходно», – пояснил он, добавив, что для плановой диагностики в республике есть «все возможности».

Умаров предположил, что диагностика здоровья главы Чечни будет выполнена быстро и не скажется на работе республики и деятельности Кадырова. «Можно посмотреть, что он в спортивном зале делает: Рамзан Кадыров, которому 42 года, сделает то, что не сделают юноши 18-20 лет», – подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что Кадыров назначил председателя правительства республики Муслима Хучиева исполняющим обязанности руководителя региона на время собственной нетрудоспособности. Местные СМИ не афишировали эту информацию, а на сайте администрации главы и правительства республики соответствующее распоряжение появилось 13 февраля.

В декабре Кадыров заявил, что хочет завершить карьеру на своей нынешней должности. Он добавил, что не претендует на руководящую должность в стране. По словам главы Чечни, он «не такого уровня человек», чтобы возглавить какое-либо федеральное министерство.

Готовится к побегу

Петр Порошенко готовится к смене власти. Действующий президент Украины спешно наращивает суммы легализованных доходов, чтобы беспрепятственно покинуть страну. Петр Порошенко традиционно декларировал ничтожные суммы в графе «доходы». Однако за последнее время эти цифры изменились на порядок: украинский лидер только за первые две недели февраля указал 120 миллионов гривен.

Всего же за последние месяцы Порошенко легализовал 1,3 миллиарда гривен своих доходов. Это может означать только одно: Петр Алексеевич намерен сбежать с деньгами из страны, понимая, что проиграет президентские выборы в марте, уверен украинский политолог Дмитрий Корнейчук.

Эксперт убежден, что оставшееся время действующий президент будет наращивать указанные в декларациях средства. Порошенко нужно легализовать накопленный капитал, чтобы после смены власти на Украине к нему не было претензий, считает Корнейчук.

Порошенко ясно понимает, что выборы ему не выиграть. У него очень сильные соперники – Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский, в борьбе с которыми не помогут никакие фальсификации. Так что Порошенко готовит себе путь отхода за границу. «Не знаю, какие еще нужны доказательства того, что нынешний президент понимает: он проиграет выборы с любыми фальсификациями и подкупами. Поэтому готовится бежать за границу и переводит туда формально легальные деньги», – пишет политолог в Facebook.

Эксперты отмечают, что для укрепления собственного рейтинга Петр Порошенко избрал проверенную временем стратегию, усиливая конфронтацию с Россией и виня восточного соседа во всех проблемах страны. Порошенко пытается снять с себя ответственность за все провалы и увеличить популярность.

Суперлуние во вторник

Жители всей России смогут увидеть суперлуние, то есть время, когда Луна будет самой большой в 2019 году. Во вторник, 19 февраля, жители России могут наблюдать за таким явлением, как суперлуние. Луна подойдет к Земле ближе всего в этом году, сообщили в пресс-службе Московского планетария. Примерно в 12:07 по московскому времени спутник приблизится к нашей планете на расстояние 356 761 километр, а полнолуние произойдет в 18:54.

По словам астрономов, Луна движется вокруг Земли не по круговой, а по вытянутой, эллиптической орбите. При среднем расстоянии в 380 тысяч километров спутник в зависимости от времени то приближается, то удаляется от нашей планеты, от 356 тысяч 400 километров до 406 тысяч 700 километров. Минимальное расстояние называется перигеем, а максимальное – апогеем. В моменты, когда полная Луна проходит через точку перигея, она выглядит на 14% больше, чем обычно, и на 30% ярче, чем при прохождении самой удаленной точки – апогея.

Новости партнеров

Новости (Общество)