2019-02-20T21:37:12+10:00 2019-02-20T21:37:12+10:00

Путин пообещал россиянам рост зарплат

Глава государства дал поручение правительству

20 февраля 2019, 21:37

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Путин пообещал россиянам рост зарплат

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию заявил о том, что уровень заработных плат в стране должен расти быстрее инфляции, сообщает PRIMPRESS.

«Зарплаты по экономике должны расти, должны повышаться. У нас более 40 миллионов граждан – это бюджетники, военнослужащие, неработающие пенсионеры – получают фиксированные доходы. И они должны расти не ниже уровня инфляции. Я прошу правительство учитывать это в своей работе», – отметил Путин.

Между тем ранее сообщалось, что реальные доходы российских граждан в этом году не ждет никакой рост, напротив, они будут сокращаться. Об этом заявил старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков. Прогноз эксперта серьезно расходится с цифрами, которые привел глава Минтруда Максим Топилин.

По словам министра, в этом году зарплаты вырастут у всех бюджетников, вошедших или не вошедших в майские указы президента. Так, с 1 октября их зарплаты будут увеличены на 4,3%. В целом, отметил Топилин, в этом году реальные доходы россиян будут расти, но уже не такими «рекордными» темпами, как в 2018 году.

Жаворонков считает, что реальный рост зарплат будет съеден инфляцией, а главная задача правительства – это «давать хорошие новости».

Новости партнеров

Новости (Экономика)