2019-02-21T19:15:07+10:00 2019-02-21T19:15:07+10:00

Россиянам готовят большой сюрприз, связанный с пенсиями

Госдума рассмотрит закон в первом чтении

21 февраля 2019, 19:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам готовят большой сюрприз, связанный с пенсиями

Госдума рассматривает новый законопроект, который внесет изменения в страховые пенсии россиян, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Документ предполагает введение механизма, который позволил бы россиянам передавать свои пенсионные выплаты по наследству.

Авторы законопроекта считают, что человек имеет право вернуть те средства, которые были направлены работодателем в счет будущей пенсии.

Для этого предлагается закрепить определенный возраст, до которого сам гражданин или его родственники могут получать пенсионные выплаты от государства. Таким образом, если человек умрет раньше этого срока, выплаты смогут получать его наследники.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец назвал это предложение интересным, но труднореализуемым. Он подчеркнул, что в России все работающие платят за всех пенсионеров, а накопительная составляющая по факту не работает. Таким образом, механизм наследования пенсий приведет к увеличению обязательных взносов в Пенсионный фонд со стороны работодателей, поскольку придется платить не только живым пенсионерам, но и их наследникам, считает он.

Новости партнеров

Новости (Общество)