2019-02-22T09:55:56+10:00 2019-02-22T09:55:56+10:00

В Приморье резонансное дело о самосуде над мальчиком набирает обороты

Проводится проверка в отношении администрации школы

22 февраля 2019, 09:55

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ | В Приморье резонансное дело о самосуде над мальчиком набирает обороты

В Приморском крае проводится проверка по факту халатного отношения должностных лиц к своим обязанностям в связи со сложившейся конфликтной ситуацией в школе Большого Камня, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на СУ СК РФ по Приморскому краю.

Конфликтная ситуация, произошедшая в одной из школ города Большой Камень, вызвала широкий общественный резонанс. Материалы дела по факту избиения 12-летнего мальчика находятся у сотрудников Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю.

Уголовное дело было возбуждено еще 20 февраля по статье «Нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений».

По предварительным данным, в школе создалась конфликтная нездоровая атмосфера, в результате чего один из учеников издевался над сверстниками. Сообщается, что родители обращались в администрацию школы с просьбой урегулировать ситуацию, однако обращения остались без должного внимания. Это привело к тому, что родители устроили самосуд над ребенком.

В настоящее время по уголовному делу назначена судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевшего, допрашиваются свидетели, осуществляется комплекс иных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Установлено, что пострадавший ребенок воспитывается только бабушкой. Следователи в рамках расследования изучат условия его проживания, отношения в семье, с учителями, сверстниками, а также насколько полно осуществлялся контроль со стороны органов опеки и попечительства за данной семьей.

Будет проведена доследственная проверка по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами общеобразовательной школы и иными лицами, отвечающими за вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, своих обязанностей. Факту отсутствия реакции администрации школы на сигналы о противоправном поведении подростка следователи дадут уголовно-правовую оценку. Кроме этого, следователям предстоит изучить, насколько грамотно в школе были решены вопросы безопасности, насколько полно проводилась психологическая и педагогическая работа с учениками, были ли созданы возможности для обеспечения ребят внеклассными занятиями и спортивными секциями, участвовали ли дети в общественно-государственной детско-юношеской организации (РДШ), деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)