2019-02-22T11:12:47+10:00 2019-02-22T11:12:47+10:00

Приморцы запомнят эту зиму как самую теплую в истории региона

Не раз были зафиксированы температурные рекорды

22 февраля 2019, 11:12

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Приморцы запомнят эту зиму как самую теплую в истории региона

Прошедшая зима признана одной из самых теплых в истории Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

Жители Приморья в последние дни все чаще стали говорить о ранней весне. Действительно, в Приморье в настоящее время отмечается очень теплая, нехарактерная для февраля погода. Дело в том, что азиатский антициклон, который в это время года отвечает за более холодную погоду, раньше обычного сместился на юг, на территорию Китая. К тому же над Дальним Востоком господствует широтный перенос воздушных масс, который перекрывает заток холодного воздуха с севера, из-за чего в Приморье поступает более теплый воздух из Китая.

В Приморье минувшие дни выдались аномально теплыми. 18 февраля во Владивостоке побит температурный рекорд для этой даты, который ранее отмечался в 1999 году – тогда воздух прогрелся до +2,2 °С, а в этом году до +4 °С. В поселке Пограничном в тот же день был побит температурный рекорд: там воздух прогрелся до +7,1 °С. До этого самым теплым днем для этой даты было 18 февраля 1998 года, когда температура поднялась до +4,5 °С.

Такие показатели температуры больше соответствуют середине или второй половине марта.

Отметим, что существенных изменений в характере погоды в ближайшее время не ожидается: теплые дни с положительными температурами воздуха продержатся в Приморье всю эту неделю и, возможно, сохранятся до конца календарной зимы.

По наблюдениям синоптиков, в Приморье оттепели для февраля, и особенно для его второй половины, типичное явление, но, как правило, они не такие продолжительные, как в этом году.

В эту зиму в Приморье превышение температурной нормы ежедневно отмечалось не только в январе, но и в феврале. Поэтому уже сейчас можно сказать, что эта была одна из самых теплых зим за весь период наблюдений в крае.

 

Новости партнеров

Жизнь региона