2019-03-06T07:35:27+10:00 2019-03-06T07:35:27+10:00

Назван новый период, который приравняют к стажу для выхода на пенсию

Заявление сделали в Пенсионном фонде

6 марта 2019, 07:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Назван новый период, который приравняют к стажу для выхода на пенсию

Для самозанятых граждан период уплаты взносов в пенсионное страхование будет считаться за трудовой стаж, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Об этом заявили в Пенсионном фонде России.

Как пояснили специалисты, самозанятый гражданин не обязан участвовать в добровольной программе отчисления в пенсионное страхование. Однако если он начнет это делать, то период уплаты взносов будет засчитан в трудовой стаж и повлияет на размер будущей пенсии.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов РФ планирует распространить налог на самозанятых граждан на территории всей России уже к 2020 году. Глава министерства Антон Силуанов уже дал такое поручение своим подчиненным.

Законопроект о введении налога на дополнительный доход, или так называемого налога для самозанятых, президент России Владимир Путин подписал в конце ноября прошлого года. Документ вступил в силу с 1 января 2019 года. Отмечалось, что первый год закон будет действовать в качестве эксперимента в четырех регионах: Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Потом его распространят на всю страну.

Новости партнеров

Новости (Общество)