2019-02-24T21:15:59+10:00 2019-02-24T21:15:59+10:00

В марте шесть миллионов россиян удивит их пенсия

Эксперты считают, что жизнь таких пенсионеров улучшится

24 февраля 2019, 21:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В марте шесть миллионов россиян удивит их пенсия

Жизнь шести миллионов пожилых россиян серьезно улучшится уже через несколько недель, когда будет осуществлен перерасчет индексации пенсий. В этом уверены эксперты, опрошенные порталом «Ура.ру», сообщает PRIMPRESS.

Напомним, на «несправедливую ситуацию» ранее обратил внимание президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию. По словам главы государства, многие пенсионеры не только не ощутили индексацию, но и столкнулись со снижением социальных выплат, поскольку их доход совсем немного превышал прожиточный минимум.

По словам главы Пенсионного фонда Антона Дроздова, перерасчет получит практически каждый восьмой российский пенсионер, то есть порядка шести миллионов человек.

Эксперты считают, что обещанное повышение поможет сгладить негативный эффект от пенсионной реформы и вызовет положительный отклик у данных пенсионеров.

«Не секрет, что реформа была довольно болезненно встречена большинством россиян. Глава государства прекрасно понимает, что необходима определенная компенсация. Сейчас она окончательно просчитана и отрегулирована», – считает член Общественной наблюдательной комиссии Сергей Таланов.

Ранее сообщалось, что размер социальных пенсий в России будет увеличен на два процента. Соответствующий законопроект сейчас проходит согласование в правительстве и, как ожидается, заработает во всю силу с 1 апреля. Документ разработали в Минтруде. Представители ведомства посчитали несправедливым нынешний размер социальных пенсий и предложили проиндексировать их на два процента.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)