2019-03-04T20:45:20+10:00 2019-03-04T20:45:20+10:00

Россиянам откажут в пенсии на новом основании

Поправки в закон подготовил Минтруд

4 марта 2019, 20:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам откажут в пенсии на новом основании

В России введут новые основания для отказа в выплате страховой пенсии по старости. Соответствующий законопроект разработали в Минтруде, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Как отмечается в документе, пенсионеру откажут в выплате страховой пенсии в том случае, если он, будучи иностранцем или беженцем, лишится российского вида на жительство или статуса беженца.

Среди других оснований по прекращению выплаты страховых пенсий – утрата пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружение обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию), отказ самого пенсионера от получения назначенной страховой пенсии, его смерть и прочее.

Ранее сообщалось, что граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше в случае проблем с трудоустройством. Такую возможность дает новый закон о совершенствовании пенсионной системы, вступивший в силу с 1 января 2019 года. Отмечается, что в случае, если у мужчин, достигших возраста 55 лет, и женщин в возрасте старше 50 лет возникли проблемы с трудоустройством, им необходимо обратиться в службу занятости, где будет приниматься решение об их досрочном выходе на пенсию.

Новости партнеров

Новости (Общество)