2019-03-05T05:00:53+10:00 2019-03-05T05:00:53+10:00

Для машин старше десяти лет готовят повышенный штраф

Эксперты полагают, что владельцев таких авто ждут проблемы

5 марта 2019, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Для машин старше десяти лет готовят повышенный штраф

Министерство транспорта России готовит проект повышенных штрафов для владельцев неэкологичных автомобилей, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Ъ», ожидается, что легковые автомобили низкого экологического класса, которые будут въезжать под новые знаки, будут штрафоваться в автоматическом режиме.

Инициатива направлена в первую очередь на борьбу с машинами, имеющими двигатель класса «Евро-0», «Евро-1» и «Евро-2».

Сегодня для данного нарушения предусмотрен штраф в размере 500 рублей, однако Минтранс настаивает на повышенном размере, правда, точно его не называя.

Как пишет портал «АвтоВзгляд», особую пикантность ситуации придает тот факт, что экологический класс стали вписывать в российские ПТС только с 2008 года. То есть новому штрафу будут подвержены автомобили старше десяти лет.

«Скорее всего, чиновники пойдут по пути минимального сопротивления. Это будет означать для миллионов пенсионеров или просто небогатых российских автовладельцев, эксплуатирующих старые иномарки, по надежности и качеству дающие немалую фору современным «пластиковым» дорогим игрушкам на колесах, только одно! Да, их фактически лишат возможности пользоваться своей собственной машиной для поездок по родному населенному пункту под страхом крупных «экологических» штрафов с вездесущих комплексов автоматической фиксации», – отмечают эксперты издания.

Ранее сообщалось, что автомобилистам грозят новые неприятности из-за того, что некоторые GPS-навигаторы перестанут корректно работать с апреля этого года. Отмечается, что старые навигационные устройства, которые были произведены до 2010 года, с 6 апреля будут неверно показывать местоположение автомобиля.

Новости партнеров

Новости (Авто)