2019-03-05T05:30:24+10:00 2019-03-05T05:30:24+10:00

Нужно ли садиться в машину к гаишникам и что будет за отказ

Информацию для водителей прояснили автоэксперты

5 марта 2019, 05:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Нужно ли садиться в машину к гаишникам и что будет за отказ

Автоэксперты рассказали, можно ли не садиться в автомобиль сотрудника ГИБДД, если тот предлагает это сделать, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Авторамблер».

Исследования утверждают, что данный вопрос большинство автолюбителей себе даже не задают. Ведь страх перед «человеком в форме» остается на подсознательном уровне. Слова автоинспектора большинство воспринимают равносильно приказу.

«Зачем гаишники зовут водителей в свою машину? Очевидно, это в том числе психологический прием – нарушитель или человек, которого хотят сделать таковым, находится на «чужой территории». Если он робок и мнителен, да еще и не слишком хорошо знает свои права, равно как и Правила дорожного движения на пару с КоАП, то в спецтранспорте с цветографической схемой и проблесковыми маячками на него проще оказать давление. И необязательно оно будет грубым! Инспектор может попытаться втереться в доверие фразами вроде «Иван Петрович, ну вы же нарушили, мы оба это знаем, а я вынужден выполнять свою работу», – объясняют специалисты.

Однако, согласно букве закона, идти с сотрудником ГИБДД в патрульный автомобиль водитель вовсе не обязан. В приказе МВД, который вступил в силу в 2017 году, говорится, что гаишник вправе «предложить» автомобилисту пройти вместе с ним в патрульную машину, но заставить водителя это сделать никто не может.

Таким образом, автолюбитель (если он, конечно, знает свои права) может легко отказаться от такого предложения и выяснить все необходимые нюансы, не выходя из салона своего авто.

Новости партнеров

Новости (Авто)