2019-03-05T20:35:56+10:00 2019-03-05T20:35:56+10:00

Почему нельзя заправляться с заведенным двигателем

Специалисты дали разъяснения на этот счет

5 марта 2019, 20:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Почему нельзя заправляться с заведенным двигателем

Противопожарные требования на автозаправках требуют глушить мотор для того, чтобы заправить автомобиль, однако не все соблюдают эти требования, сообщает PRIMPRESS.

Самые распространенные фобии относительно данного запрета на АЗС перечислили специалисты. Во-первых, многие автовладельцы банально боятся автоугона. Ведь заведенный автомобиль, пусть и остановившийся в достаточно людном месте, все равно может стать легкой добычей злоумышленников.

Кроме того, в машине в это время может находиться ребенок, который способен «учудить» при запущенном двигателе.

Второй страх связан с тем, что «что-то может пойти не так». Например, случайная «искра» из выхлопной трубы приведет к серьезным последствиям.

И, наконец, третий страх, наиболее безопасный и логичный. Водители боятся, что попадающее в бак топливо под напором поднимет со дна резервуара всякую грязь, которая засорит топливную систему. На это эксперты парируют, что «тряска» случается с автомобилем и на дорогах, ведь ровного покрытия в России почти нет.

Итак, есть ли необходимость глушить мотор? Есть. Прежде всего, того требует пункт 451 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, гласящий: «На автозаправочной станции запрещается заправка транспортных средств с работающими двигателями». Лучше выполнять предписание, каким бы странным и надуманным оно ни казалось.

И, наконец, техническая причина – когда топливный бак открыт, а двигатель работает, нарушается разрежение в резервуаре и в некоторых случаях на панели приборов может загореться ошибка (Check Engine), которую придется обнулять-стирать.

Новости партнеров

Новости (Авто)