2019-03-05T20:50:04+10:00 2019-03-05T20:50:04+10:00

Водители нашли законный способ избегать штрафов с камер за превышение скорости

Чего только не придумают хитроумные автовладельцы

5 марта 2019, 20:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Водители нашли законный способ избегать штрафов с камер за превышение скорости

Хитроумные автовладельцы придумали «новый» способ избежать штрафа за нарушение ПДД, которое фиксируется специальными комплексами, установленными вдоль дорог, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «АвтоВзгляд».

Удивительно, но речь идет не о традиционных «обманках», которыми продолжают пользоваться некоторые автомобилисты. Имеются в виду переворачивающиеся номера или магниты на регистрационных знаках. За такие ноу-хау законом предусмотрен серьезный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Альтернативой для многих водителей становятся спреи, имитирующие грязь или снег на регистрационном знаке. Однако и тут автоинспектор вправе привлечь автомобилиста за нарушение в связи с плохо читаемым госномером. Согласно Кодексу об административных павонарушениях, предприимчивому водителю в данном случае грозит штраф в 500 рублей.

Тем временем водители проявляют смекалку и находят новые способы стать «невидимым» для камер, при этом такие способы пока не нарушают закон. Отмечается, что помощником в данном случае выступает обычный лак для волос.

«По мнению доморощенных специалистов, за счет нанесенного на номерной знак слоя лака снимок, который делает комплекс фиксации нарушений ПДД, является засвеченным. Иными словами, «жестянка» на фото выглядит как катафот-отражатель. Для пущего эффекта водители рекомендуют использовать лак для волос с блестками», – пишет издание.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)