2019-03-06T20:50:21+10:00 2019-03-06T20:50:21+10:00

Почему опасно оставлять свой номер телефона под лобовым стеклом автомобиля

В эту ситуацию может попасть едва ли не каждый второй водитель

6 марта 2019, 20:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Почему опасно оставлять свой номер телефона под лобовым стеклом автомобиля

Мошенники, желающие разжиться за счет других граждан, изобретают новые схемы чуть ли не ежедневно. Вот так они взялись и за тех автомобилистов, кто хочет быть сознательным и оставляет свой номер телефона под лобовым стеклом на время стоянки, сообщает PRIMPRESS.

Так делают действительно очень многие водители. Остановился в неположенном месте «на пять минут» или перегородил кому-то выезд, достаточно оставить свой номер телефона на видном месте, и тебе в случае необходимости позвонят, чтобы ты отогнал свой автомобиль.

Водитель при этом чувствует себя ответственным перед другими участниками движения, но также может стать добычей автомошенников.

По словам автоэкспертов, в последнее время нередки случаи, когда номер телефона на авто используют в своих целях злоумышленники. Схема выглядит довольно незамысловато: водителю, который перекрыл выезд другой машине, поступает звонок якобы от прохожего. Слова на том конце провода звучат примерно такие:

«С вашей машины скрутили номера, я видел, куда их положили, но расскажу вам лишь в том случае, если переведете мне на карту тысячу рублей».

Чаще всего автомобилисты сразу же подозревают неладное и обращаются в полицию. Однако есть и те, кто попадается на удочку мошенника. Эксперты советуют во избежание таких ситуаций не выставлять свой контактный номер на всеобщее обозрение.

А что же тогда делать? Как бы банально это ни звучало, постараться парковаться в тех местах, где вы никому не доставите неудобств. Да, в нынешних условиях это непросто. Но по практике, потратив чуть больше времени на поиск, всегда можно найти «удобную» стоянку.

 

Новости партнеров

Лайфхакер