2019-03-07T03:30:43+10:00 2019-03-07T03:30:43+10:00

Правильный порядок действий, когда инспектор ДПС говорит: «Откройте капот»

Многие водители в этой ситуации начинают нервничать

7 марта 2019, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Правильный порядок действий, когда инспектор ДПС говорит: «Откройте капот»

Автоэксперты рассказали, как правильно действовать автомобилистам при ситуации, когда автоинспектор просит открыть капот у машины, сообщает PRIMPRESS.

Многие водители начинают нервничать в подобной ситуации, ведь такие просьбы от сотрудника ГИБДД можно услышать не так часто, как, например, открыть багажник или тем более предъявить документы на машину.

По закону автоинспектор действительно может потребовать открыть капот автомобиля у водителя. Делается это с одной простой целью: чтобы сверить номера агрегатов и узлов транспортного средства.

По словам автоэкспертов, водителю в данном случае важно вести себя уверенно. Необходимо сразу же поинтересоваться у инспектора, какова цель данного мероприятия.

«Многие люди не знают подобный закон и начинают «сдавать назад». Если вы собираетесь открывать капот, то скажите инспектору, чтобы тот пригласил двух понятых и составил протокол досмотра автомобиля. Именно такие условия проведения проверки и написаны в законе», – говорят эксперты.

При этом водителей предупреждают, что беспрекословное открытие капота без понятых может грозить водителю неприятностями в виде «прикапывания» со стороны гаишника (вплоть до взятки).

Новости партнеров

Новости (Авто)