2019-03-20T05:30:58+10:00 2019-03-20T05:30:58+10:00

Названы ошибки, из-за которых могут отказать в назначении пенсии

Речь идет о записях в трудовой книжке

20 марта 2019, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы ошибки, из-за которых могут отказать в назначении пенсии

Ошибки в трудовой книжке, которые, к сожалению, достаточно распространены, могут привести к понижению размера пенсии, а в некоторых случаях – даже к отказу в ее назначении, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал «Жизнь на пенсии».

Эксперты даже назвали самые частые ошибки, которые могут снизить пенсию гражданина.

К таким относится, в частности, зачеркнутая запись о работе. Согласно закону, такую «отсебятину» данный документ не терпит, но знают об этом не все. Кроме того, одна ошибка в названии компании может поставить крест на всем рабочем стаже будущего получателя пенсии.

В число ошибок также входят неправильно написанные Ф. И. О., что тоже встречается не так редко, как кажется. На снижение размера пенсии могут оказать влияние отсутствие записей о переименовании предприятия, незаверенные исправления, плохо читаемые или размытые печати.

«Россиянам, которым остается немного времени до оформления пенсии, советуют самым внимательным образом просмотреть свои документы, а особенно трудовую книжку, на наличие каких-либо ошибок или недочетов. Ведь в некоторых случаях они могут стать основанием для отказа в начислении пенсии», – отмечают эксперты.

Ранее сообщалось, что экономисты рассказали, как можно спасти пенсионную систему в России: гражданам советуют попросту покупать стаж, таким образом, на пенсию можно выйти уже в 47 лет.

Новости партнеров

Новости (Общество)