2019-03-07T05:49:48+10:00 2019-03-07T05:49:48+10:00

Генпрокуратура одобрила: частные приставы могут появиться в России

Взысканиями в пользу компаний и граждан должны заниматься частные приставы, считает комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по собственности и судебной системе.

По задумке РСПП, сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) должны взыскивать долги в пользу бюджетов всех уровней или бюджетополучателей, а также обеспечивать исполнение документов неимущественного характера в пользу госструктур. Частным приставам предлагается заниматься взысканиями задолженности юрлиц, алиментов, социальных пособий, а также долгов по зарплате. В ряде случаев РСПП предлагает разрешить взыскателям самим решать, к кому обращаться — к частному или государственному приставу.

В рамках инициативы РСПП предлагает создать общероссийскую негосударственную некоммерческую организацию — Федеральную палату частных судебных приставов — исполнителей. Для получения статуса частного пристава нужно будет сдать квалификационный экзамен. Также требуется иметь высшее юридическое образование и опыт работы приставом не менее года в органах принудительного исполнения.

«Решением Правительства РФ нужно утвердить форму соглашения об оказании юридической помощи по исполнению исполнительных документов, размер вознаграждения, выплачиваемого частному судебному приставу — исполнителю за совершение исполнительных действий, порядок компенсации расходов, связанных с исполнением исполнительного документа, страховую сумму ответственности частного судебного пристава-исполнителя»,— считают в РСПП.

Генпрокуратура поддерживает идею создания института частных приставов, сказала на заседании комитета замначальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генпрокуратуры Елена Григорьева. По ее словам, приставы ФСПП также должны заниматься обязательствами неимущественного характера, к примеру, по восстановлению на работе. «То, что касается взысканий между частными лицами, физическими лицами, эту сферу вполне возможно отдать частным судебным приставам»,— добавила она. Григорьева сказала, что к проработке вопроса должен подключиться Минюст.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ