2019-04-12T20:30:04+10:00 2019-04-12T20:30:04+10:00

Время чаепитий и перекуров на работе вычтут из зарплаты

Роструд дал разъяснения по больному вопросу

12 апреля 2019, 20:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Время чаепитий и перекуров на работе вычтут из зарплаты

Роструд разрешил работодателям нt оплачивать своим сотрудникам время, которые те потратили на чаепития и перекуры в рабочее время, сообщает PRIMPRESS.

Об этом говорится в разъяснительной записке, опубликованной на сайте инспекции труда.

Представители Роструда дали ответ на вопрос, как быть работодателю, если его сотрудники часто прерываются на то, чтобы попить чай, кофе, или же бегают на перекуры.

«Необходимо учитывать, что работодатель обязан оплачивать работнику только то рабочее время, которое работник фактически отработал, а также время, в течение которого работник на работе правомерно отсутствовал, но за ним сохранялось место работы и заработная плата (например, отпуска, командировки и т. д.). Если работник из-за опозданий, перекуров, чаепитий и т.п. перерывов не отработал положенное рабочее время, то оплачивать это неотработанное время работодатель не должен», – говорится в разъяснительной записке.

При этом чиновники отмечают, что работодатель должен вести учет фактически отработанного времени.

Журнал «Зарплата» добавляет, что руководитель предприятия в этой ситуации вправе вычесть из зарплаты время, проведенное работником на перекурах и чаепитиях. При этом тех, кто не тратит на это время, можно, наоборот, поощрить премией.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)