2019-03-10T06:30:22+10:00 2019-03-10T06:30:22+10:00

Тихоход на дороге: когда можно обгонять?

Что делать, если перед вами плетутся с черепашьей скоростью

10 марта 2019, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Тихоход на дороге: когда можно обгонять?

Автомобильные эксперты рассказали, в каких ситуациях на дороге можно обгонять «тихоходов», плетущихся с черепашьей скоростью, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на журнал «За рулем».

В подобную ситуацию попадают многие водители, когда на трассе возникает груженый самосвал, который едет медленно. И вроде бы автомобилисты слышали, что, даже несмотря на знаки и дорожную разметку, ПДД не запрещают обгон в этом случае.

Согласно правилам, тихоходные транспортные средства действительно можно обогнать с выездом на встречную полосу.

Определение «тихоходное транспортное средство» дано в основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации (Приложение к ПДД). К таким относятся механические транспортные средства, конструктивная скорость которых не превышает 30 км/ч.

При этом у такого ТС должен быть установлен специальный знак в виде треугольника в красной рамке.

Обгонять тихоход можно даже при наличии знака «Обгон запрещен».

А вот проделать то же самое с грузовиком, который «бесит» вас медленной скоростью, к сожалению, нельзя. В такой ситуации водитель фуры, по идее, должен сам принять вправо, чтобы пропустить других автомобилистов, но это случается крайне редко.

При этом если на дороге есть сплошная линия разметки, то при таких обстоятельствах обгонять тихоходные транспортные средства нельзя.

Новости партнеров

Лайфхакер