2019-03-26T07:00:16+10:00 2019-03-26T07:00:16+10:00

Названы три коварные причины, по которым неожиданно могут отказать в пенсии

Число отказов в назначении пенсии неуклонно растет

26 марта 2019, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы три коварные причины, по которым неожиданно могут отказать в пенсии

Специалисты канала «Юридические тонкости» назвали три причины, по которым гражданину неожиданно могут отказать в назначении страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в последнее время число отказов в назначении пенсии растет. Виной этому три коварные причины, по которым Пенсионный фонд может на законных основаниях сообщить человеку об отказе ему в пенсии.

Первая причина кроется в недобросовестности работодателя. В качестве примера юристы приводят историю пожилого мужчины, которому отказали в назначении пенсии из-за того, что его стаж составил восемь лет вместо положенных девяти. Хотя в трудовой книжке у него было записано в общей сложности 20 лет стажа. Но работодатели отчисляли страховые взносы в ПФР лишь в течение 8 лет из 20. В данном случае гражданину не поможет даже суд.

Второй случай, когда может прийти отказ, кроется в отсутствии необходимого числа пенсионных баллов. У одного мужчины был трудовой стаж более девяти лет, но ему не хватило пенсионных баллов для назначения пенсии.

Закон предусматривает, что для страховой пенсии по старости нужно набрать не менее 30 баллов. Но в течение переходного периода их требуется меньше: в 2018 году – 13,8, в 2019 году – 16,2 баллов.

В третьей ситуации женщине отказали в пенсии из-за того, что ей не хватило всего лишь 3 дня до стажа в 20 лет.

Она проработала в местностях, приравненных к Крайнему Северу 20 лет, и по действовавшим на тот момент правилам (2018 год) могла выйти на пенсию на 5 лет раньше – в 50-летнем возрасте. В подтверждение своей льготы она представила справку, выданную отделом кадров с подробной расшифровкой всех периодов ее стажа. Однако сотрудники ПФР внимательно пересчитали стаж, и оказалось, что до 20 лет ей не хватает 3 (!) дня.

Продолжительность льготного стажа составила 19 лет 11 месяцев 27 дней – т. е. право на досрочную пенсию не возникло. Причиной тому стали не учтенные работодателем дни административных отпусков, которые работница в свое время брала за свой счет.

Новости партнеров

Новости (Общество)