2019-03-15T07:30:46+10:00 2019-03-15T07:30:46+10:00

Автоюрист объяснил, почему не нужно отвечать инспектору ДПС на вопрос «Где вы работаете?»

Причина тут довольно банальная, но веская

15 марта 2019, 07:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Автоюрист объяснил, почему не нужно отвечать инспектору ДПС на вопрос «Где вы работаете?»

Автомобильные юристы объяснили, нужно ли отвечать на вопросы инспектора ДПС о месте работы, сообщает PRIMPRESS.

Такие ситуации вовсе нередки, когда патрульный останавливает водителя и, вместо того чтобы назвать цель остановки, начинает задавать автомобилисту разные вопросы. Например, «Куда путь держите?» или «Где работаете?».

В обязанность водителя ничего не сказано о том, что он обязан что-либо отвечать автоинспектору в этой ситуации. Однако молчать как рыба эксперты тоже не рекомендуют.

В первую очередь гаишники задают подобные вопросы с целью проверить адекватность водителя, трезв ли он, исходит ли от него характерный спиртовой запах. Плюс автоинспектор хочет понять, нервничает ли автомобилист, как он поведет себя в этой ситуации. Кроме того, сотрудника ГИБДД может распирать банальное любопытство.

Но автоюристы все же не советуют отвечать на подобные вопросы честно и называть настоящее место работы. И причина довольно банальная.

«Задавая разные вопросы, инспектор может, так сказать, «прощупывать почву», особенно если вы нарушили или являетесь потенциальным ​​​​​«спонсором», можно ли на вас «навариться», что вы из себя представляете, стоит ли связываться и так далее», – говорят эксперты.

Ведь бывали такие случаи, когда водитель говорил, что у него крупный бизнес, после чего его штрафовали по-крупному.

Так что автомобилистам советуют в этой ситуации лучше отшутиться, чтобы не «нарваться» на ненужные проблемы.

Новости партнеров

Лайфхакер