2019-03-11T07:15:02+10:00 2019-03-11T07:15:02+10:00

Пока мы спали: новые детали крушения «Боинга», скандал с Монеточкой, подробности ЧП с Кокориным в СИЗО

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

11 марта 2019, 07:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новые детали крушения «Боинга», скандал с Монеточкой, подробности ЧП с Кокориным в СИЗО

Дональд Трамп захотел потратить на стену еще несколько миллиардов долларов; пилот разбившегося в Африке «Боинга» перед крушением сообщил о проблемах; певицу Монеточку не пускают в Россию из-за гимна СССР; адвокат Кокорина раскрыл подробности ожога ноги игрока – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Нужно больше денег

Президент США Дональд Трамп планирует попросить конгресс выделить еще 8,6 миллиарда долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает Reuters.

Планируется, что траты будут заложены в федеральный бюджет страны на 2020 год. Отмечается, что указанная сумма в шесть раз превышает согласованные с конгрессом траты на стену за последние два года, а также на шесть процентов больше тех денег, которые Трамп намеревался потратить после объявления режима ЧП.

Как отмечает агентство, контролирующие палату представителей конгресса демократы, скорее всего, не согласятся с требованиями Трампа.

Разногласия между президентом и законодателями по поводу стены на мексиканской границе и ее финансирования привели к рекордно долгому шатдауну — частичной приостановке работы американского правительства. Он продлился 35 дней — с 22 декабря 2018 года.

Позже Трамп все-таки согласился подписать принятый конгрессом временный бюджет, однако запланированные им восемь миллиардов долларов на строительство стены он решил получить с помощью введения режима ЧП.

У нас проблемы

Пилот разбившегося в Эфиопии Boeing 737 MAX 8 сообщил о проблемах сразу после взлета и хотел вернуться в аэропорт. Об этом рассказал глава авиакомпании Ethiopian Airlines Тевольде Гебремариам, передает Reuters.

«Пилот сообщил, что у него проблемы и он хочет вернуться. Он получил разрешение [вернуться]», — сказал он.

Самолет разбился утром 10 марта через шесть минут после вылета из аэропорта в Аддис-Абебе. Лайнер направлялся в столицу Кении Найроби. Погибли все 149 пассажиров и 8 членов экипажа, находившиеся на борту. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 33 стран, в том числе трое россиян. Их имена — Екатерина Полякова, Александр Поляков и Сергей Вяликов, сообщило посольство России в Эфиопии у себя в Twitter.

В расследовании причин крушения будут участвовать авиакомпания Ethiopian Airlines, Boeing, власти Эфиопии, а также Национальный совет по безопасности на транспорте США, поскольку самолет был спроектирован и построен в Штатах.

Народ против Монеточки

Певице Елизавете Гырдымовой, известной под псевдонимом Монеточка, хотят запретить возвращение в страну. Возмущение активистов вызвал тот факт, что артистка с ошибками исполнила гимн СССР на фоне флага США в Лос-Анджелесе, куда девушка прилетела для съемок нового клипа.

Видеоролик певицы Елизаветы Гырдымовой, выступающей под псевдонимом Монеточка, на котором девушка поет гимн Советского Союза на фоне американского флага в Лос-Анджелесе, вызвал негативную реакцию со стороны партии «Коммунисты России», пишет «Вечерняя Москва».

«В партии не поняли, что означает робкая попытка Монеточки исполнить гимн СССР на фоне американского флага. Советский гимн и американский флаг — несовместные вещи. Флаг США — это символ агрессии и попытки диктовать всем волю Вашингтона», — заявил глава исполнительного комитета партии Сергей Малинкович.

Видеозапись была опубликована в «Инстаграме» Гырдымовой. Девушка сначала продемонстрировала своим подписчикам вид на голливудские холмы, после чего показала съемочную площадку своего нового клипа. Затем она встала под флаг США и спела гимн СССР. При этом артистка допустила несколько ошибок. В частности, вместо «союз нерушимый республик свободных» она спела «союз нерушимых республик народных». Подобные действия, по мнению Малинковича, «можно счесть оскорблением». Пение девушки он назвал кривлянием и выступил с инициативой запретить ей возвращаться в Россию. На данный момент в Сети нет информации, на какую именно композицию снимает клип Гырдымова.

Ожог с проникновением

Адвокат нападающего «Зенита» Александра Кокорина Андрей Ромашов рассказал о том, как чувствует себя футболист в СИЗО, передает «Спорт-Экспресс».

Игрок получил ожог ноги в результате некачественно проведенной медицинской процедуры. Кокорин потребовал вызвать к нему врача из «Зенита».

«Ожог с проникновением в мышечную ткань на одной точке, а на второй только кожные покровы сожжены. Мне незачем врать. Еще нам говорят, что нога немеет, потому что Кокорин сидит и смотрит телевизор. Но почему-то немеет именно та нога, где была операция на колене, а вторая нет. Другие обвиняемые тоже лежат, смотрят телевизор, и ни у кого ничего не немеет. Да и потом, эти спортивные упражнения без контроля и в таком ограниченном количестве и метраже без препаратов могут только навредить. Поэтому он сейчас максимально осторожно к этому подходит. Это все тоже надо учитывать. Правильно некоторые развитые блогеры говорят, что теперь замначальника ФСИН — специалист по восстановлению после травм. У него действительно идет онемение ноги, это очень плохой симптом, потому мы и начали бить тревогу», — заявил адвокат.

Новости партнеров

Новости (Общество)