2019-03-11T17:12:06+10:00 2019-03-11T17:12:06+10:00

Роспотребнадзор озвучил дату начала мониторинга за клещевым энцефалитом в Приморье

В этом году из-за теплой зимы он начнется раньше

11 марта 2019, 17:12

Фото: Наталия Лебедева
Фото: Наталия Лебедева | Роспотребнадзор озвучил дату начала мониторинга за клещевым энцефалитом в Приморье

Еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими передающимися клещами инфекциями в текущем году на территории Приморского края начнется с 14 марта, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

По средним многолетним данным, самые ранние случаи присасывания клещей приходятся на третью декаду марта. Поскольку в этом году зима была теплой, а в настоящее время в дневное время суток сохраняется плюсовая температура воздуха, то ожидается, что активность клещей в 2019 году начнется раньше среднемноголетних данных.

Заражение инфекциями, которые передаются от клещей, происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Укус клеща безболезнен, обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Заболеть клещевым энцефалитом человек может также при употреблении в пищу сырого козьего молока.

Заболевание развивается в среднем через 10-14 дней после заражения. Вирус поражает головной и спинной мозг. Ежегодно в крае от клещевого энцефалита регистрируются летальные случаи (средний показатель летальности за 10 лет – 7,5%).

В целях профилактики клещевого энцефалита применяются средства специфической профилактики (иммунизация).

Новости партнеров

Новости (Общество)