2019-03-13T07:20:15+10:00 2019-03-13T07:20:15+10:00

Пока мы спали: выведенные из России деньги, «приговор» Макгрегору, бойкот «Боингам»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

13 марта 2019, 07:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: выведенные из России деньги, «приговор» Макгрегору, бойкот «Боингам»

Соседи рассказали о жизни арестованной матери девочки-маугли; российский боец предрек Макгрегору конец в тюрьме или на улице; эксперты назвали сумму выведенных из России после распада СССР денег; в Европейском союзе полностью запретили полеты Boeing 737 MAX – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Чистоплотная мама

Соседка Ирины Гаращенко, подозреваемой в покушении на убийство девочки-маугли, охарактеризовала ее как «аккуратную» и «чистоплотную», передает «Говорит Москва».

По словам собеседницы радиостанции, мать пятилетнего ребенка часто убирала в подъезде и выступала на детских праздниках в роли Снегурочки. Соседка также рассказала, что 47-летняя Гаращенко живет в доме № 134 на Ленинградском шоссе уже в течение 41 года и имеет высшее образование.

По данным издания, другие соседи мало что знали о жизни женщины, поскольку последние два года та сторонилась их.

Ранее Савеловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Гаращенко на два месяца.

Ее дочь нашли брошенной в захламленной квартире 10 марта на полу среди горы мусора. Девочка не разговаривала, показывала низкий уровень социальных навыков, в кожу на ее шее вросла спиралевидная резинка для волос, которую позднее врачи удалили хирургическим путем.

Женщина уверяла, что воспитывает дочь одна и оставляла ее без присмотра «на непродолжительное время», только когда уходила на работу или по делам. По неподтвержденной информации, женщина нигде не работает.

12 марта девочка заговорила. После психологической реабилитации ее планируют отправить в санаторий. Врачи собираются наблюдать за ней совместно с органами опеки.

Закончит плохо

Российский боец смешанного стиля (ММА) Александр Шлеменко заявил, что ирландец Конор Макгрегор «закончит очень плохо – либо в тюрьме, либо на улице». Слова спортсмена приводятся на сайте телеканала «360».

По мнению Шлеменко, поведение Макгрегора недостойно, а проблема его заключается в том, что он употребляет алкоголь или наркотики. Боец вспомнил, что перед поединком с россиянином Хабибом Нурмагомедовым ирландец приходил на пресс-конференции с бутылкой виски.

«Человек начал дружить с алкоголем, и довольно плотно. Это как снежный ком, он накапливается», – отметил Шлеменко. Поэтому Макгрегор, по его мнению, может плохо кончить.

12 марта ирландский боец был задержан полицией Майами. Он отобрал у фаната телефон и разбил его, за что и был арестован. Позднее Макгрегор выплатил залог и был отпущен. В Instagram спортсмен подчеркнул, что ему следует работать над терпением.

Страна теряет деньги

Общая стоимость выведенных из России за последние 25 лет активов составляет около 750 миллиардов долларов, пишет Bloomberg.

Издание подготовило две версии расчетов. Согласно более консервативной из них, из России в период с 1994 по 2018 год было выведено 750 миллиардов долларов – «лишь немногим меньше 50 процентов от ВВП страны».

Вложение этих денег в российскую экономику могло бы ускорить рост, снизить стоимость заимствованного капитала и налоговую нагрузку с резидентов – граждан и компаний. Также их можно было бы потратить на «развитие инфраструктуры и социальные программы».

Другая, более смелая оценка говорит о примерно триллионе выведенных из России за 25 лет долларов. При этом в последнее время процесс немного замедлился, отмечают авторы: в 1990-х годовой отток капитала равнялся 5-6 процентам ВВП, в 2000-х он снижался почти до нуля. Впрочем, это могло быть связано с успешной маскировкой незаконных операций.

ЕС против «Боингов»

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) временно запретило перелеты на территории Евросоюза самолета Boeing 737 MAX 8 и 737 MAX 9.

Об этом говорится в сообщении на сайте EASA.

«В качестве меры предосторожности EASA опубликовало сегодня Директиву о летной годности, которая вступает в силу с 19:00 UTC (22:00 мск) и приостанавливает все полеты всех самолетов Boeing Model 737-8 MAX и 737-9 MAX в Европе», – отмечается в сообщении.

Ранее EASA рекомендовало прекратить полеты Boeing 737 MAX 8 после крушения лайнеров этого типа в Индонезии и Эфиопии.

Ряд стран уже объявили о закрытии воздушного пространства для Boeing 737 MAX 8. Среди них Великобритания, Франция и Германия.

Новости партнеров

Новости (Общество)