2019-03-15T07:05:45+10:00 2019-03-15T07:05:45+10:00

Приморского олигарха объявили в розыск

Владельца группы компаний «Транзит-ДВ» Игоря Польченко объявили в розыск, сообщила газета «Коммерсант». По сведениям издания, известного в Приморье олигарха подозревают  в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве.

УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 196 УК. Обе статьи Уголовного кодекса предполагают жесткие санкции – от взыскания штрафа до 1,5 млн руб. или лишение свободы до пяти лет.

По сведениям KONKURENT.RU, Следственное управление МВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по признакам преднамеренного банкротства с подачи одного из банков — за то, что с 28 мая 2015 г. по 31 мая 2016 г. неустановленными лицами были совершены действия, заведомо влекущие неспособность ООО «Торговый дом «Транзит-ДВ» отвечать в полном объеме  требованиям по кредитным обязательствам. В рамках уголовного дела были проведены бухгалтерские и финансово-аналитические судебные экспертизы, из выводов которых следствием получены достаточные фактические данные о совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ.

ООО «Торговый дом «Транзит-ДВ» — структура, входившая в ГК «Транзит-ДВ». В настоящее время ТД находится в стадии ликвидации, а сама группа компаний «Транзит-ДВ» давно является банкротом. По информации KONKURENT.RU, специалисты намерены провести анализ сделок и в ООО «Северо-восточное морское пароходство» (также подконтрольном Польченко) на предмет признаков преднамеренного банкротства.

Что касается мошенничества в особо крупном размере, то, по сведениям газеты «Коммерсант», Польченко подозревается в хищении кредитных средств. Напомним, что общая сумма задолженности всех компаний «Транзит-ДВ» перед кредитными организациями превышает 6 млрд руб.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ