2019-03-15T19:50:08+10:00 2019-03-15T19:50:08+10:00

Россиян будут хоронить по-новому

Новый законопроект разработали в Минтрансе

15 марта 2019, 19:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян будут хоронить по-новому

Минстрой намерен внести в правительство на рассмотрение новый законопроект «О похоронном деле», сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Российская газета», документ предполагает изменение правил предоставления земельного участка под захоронения, а именно введение штрафа за несоблюдение данных норм. Караться штрафом будет нарушение порядка организации похорон.

Кроме того, предлагается запретить передавать данные о смерти гражданина третьим лицам.

Таким образом, власти хотят нанести удар по нелегальным игрокам на рынке ритуальных услуг.

Циничные похоронные агенты донимают родственников еще живого человека с предложениями похоронить его дешево, не выдают тела из моргов и заламывают немыслимые цены за участки на кладбищах. Примером беспредела, который творится сегодня в этой области, является последний случай в Самаре, когда дама, которой не дали похоронить своего гражданского мужа, в знак протеста привезла гроб с телом усопшего к зданию местного правительства.

Ранее широкий резонанс вызвал законопроект Минтранса о введении так называемого налога на смерть. Документ предлал обязать россиян ежемесячно перечислять определенную сумму с зарплаты, чтобы потом эти деньги можно было использовать на будущие похороны.

Эксперты предлали ввести новый документ наподобие СНИЛС, который обеспечит «страхование смерти» граждан. Однако позже стало известно, что депутаты Госдумы отнеслись к этой затее со скепсисом.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)