2019-03-15T20:20:12+10:00 2019-03-15T20:20:12+10:00

Появился новый развод от ДПС на лишение прав

Эксперты рассказали, как на него не попасться

15 марта 2019, 20:20

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Появился новый развод от ДПС на лишение прав

Автомобильные эксперты рассказали о новой схеме развода водителей от инспекторов ДПС, с помощью которого автолюбителям грозят лишением водительского удостоверения, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о нарушении «рядности» движения. Согласно ПДД, водителям запрещается двигаться по крайней левой полосе при свободной правой. За нарушение этого пункта предусмотрен штраф в 500 рублей. Сумма не очень большая, но нерадивые автоинспекторы умудряются «раздуть» это наказание вплоть до лишения водителя прав.

По словам автоэкспертов, чаще всего схема развода применяется на трассах вне города, поскольку именно там проще подловить водителя.

Гаишник останавливает водителя, проверяет у него документы, наличие страхового полиса, после чего показывает фото и спрашивает, почему он двигался в левом ряду при свободном правом. Далее инспектор сообщает водителю, что «пробил» его по базе и обнаружил у него ранее другое нарушение – превышение скорости, и уже говорит, что нужно лишать прав за повторное нарушение ПДД.

Неопытный водитель предложит взятку, на что и рассчитывает инспектор. Однако действовать нужно иначе.

Во-первых, сообщите дэпээснику, что вам пришлось ехать по левой полосе, потому что в правом ряду на дороге валялись посторонние предметы, и вы их объезжали. Во-вторых, даже если у вас есть штраф за превышение скорости, то штраф за нарушение «рядности» нельзя считать повторным нарушением, так как это совсем другой пункт ПДД.

Сообщите инспектору, что в данном случае он имеет право только выписать протокол о штрафе на 500 рублей за нарушение рядности. А если он продолжит настаивать на лишении прав, то вы позвоните в дежурную часть и напишите жалобу на него. А также он обязан будет прикрепить к протоколу вашу объяснительную, в которой вы подробно изложите всю ситуацию.

После таких слов дэпээсник быстро потеряет к вам интерес и отпустит. Зачем ему связываться с таким водителем, когда из десяти остановленных машин три водителя точно поведутся на развод.

 

Новости партнеров

Лайфхакер