2019-03-16T20:20:21+10:00 2019-03-16T20:20:21+10:00

Россияне остались без спасающего от смерти лекарства

Врачи уже забили тревогу

16 марта 2019, 20:20

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Россияне остались без спасающего от смерти лекарства

Российские пациенты остались без препарата «Амиодарон», который предотвращает внезапную смерть от аритмии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РБК.

О проблемах в поставке жизненно важного лекарства сообщили врачи ряда больниц.

Как отмечается в ответе компаний-поставщиков препарата, лекарство действительно отсутствует в настоящее время на российских складах.

Основным поставщиком «Амиодарона» в российские аптеки является французская компания «Sanofi». Там подтвердили проблемы с доставкой в Россию и рассказали, что следующее поступление лекарства запланировано на апрель. Причины перебоев там не раскрыли.

По словам врачей, пациентам нежелательно делать перерыв в приеме данного лекарства. Препарат защищает больных от приступов аритмии, из-за которой смерть может наступить в течение нескольких секунд.

Ранее сообщалось, что опасный побочный эффект обнаружен у очень популярного в народе «Аспирина». Как выяснили британские ученые, это лекарство снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний при ежедневном применении, но при этом способствует значительному разжижению крови, что в свою очередь может привести к внутренним кровотечениям.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)