2019-03-31T05:00:15+10:00 2019-03-31T05:00:15+10:00

Автоюрист сказал, что делать, если ДПС хочет оштрафовать за превышение скорости

В таких ситуациях автоинспекторы могут легко «развести» водителя

31 марта 2019, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Автоюрист сказал, что делать, если ДПС хочет оштрафовать за превышение скорости

Недобросовестные автоинспекторы зачастую хотят обмануть автовладельцев, и самой частой претензией является якобы превышение скорости, сообщает PRIMPRESS.

Таким образом, на штраф может попасть едва ли не любой водитель, отмечают автоэксперты. Ведь суд чаще всего встает на сторону инспектора ДПС, полагая, что у него нет причин лгать. Хотя автомобилист при этом мог и не нарушать ПДД.

Автоюрист дал совет, как в этой ситуации лучше поступить невиновному водителю.

Если инспектор останавливает автомобилиста и спрашивает у него «Куда вы так несетесь?», это уже можно считать поводом для того, чтобы быть осторожнее и сохранить внимательность. Водителю нужно попросить удостоверение автоинспектора и по возможности озвучить его данные вслух, записав на видеорегистратор. Это может помочь в дальнейшем в суде.

Далее нужно попросить у инспектора видеодоказательство нарушения.

Но бывает и так, что инспекторы отказываются это делать, мол в суде и предоставим. Поэтому вы должны спросить у гаишника: каким образом он зафиксировал нарушение.

Если вас действительно пытались «развести» на штраф или взятку, то скорее всего ситуацию попытаются замять и выдать вам «с барской руки» устное предупреждение быть аккуратнее. Но если же вам все-таки написали протокол, в нем вы должны выложить свое мнение на ситуацию: не нарушал, скорость не превышал, со штрафом не согласен.

Также отразите все претензии к инспектору, например он вам не представился или отказался показать кадры нарушения, а затем уже обращаться в суд. Опять же оговоримся, что если общаться спокойно, но при этом грамотно и настаивать на своем, возможно дело до серьезных разборок не дойдет.

Новости партнеров

Лайфхакер