2019-03-17T06:30:59+10:00 2019-03-17T06:30:59+10:00

Конец эпохи Путина: как это будет

Журналисты порассуждали на эту тему и дали ответ

17 марта 2019, 06:30

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Конец эпохи Путина: как это будет

Издание «Московский комсомолец» порассуждало о том, что может произойти ближе к 2024 году, когда истечет очередной президентский срок Владимира Путина, сообщает PRIMPRESS.

По словам автора текста, почти все уверены, что незадолго до этого момента в Кремле придумают «некий хитрый трюк», благодаря которому Путин сможет остаться у руля страны. Например, это может быть парламентская республика или объединение с Белоруссией. Кроме того, озвучивается вариант с введением в стране системы коллегиального управления на базе Госсовета.

Однако автор статьи полагает, что с наибольшей вероятностью власть в стране сменится согласно Конституции.

«Но это не означает, что пересменка в Кремле будет для страны «легкой прогулкой». Даже при самом благоприятном развитии событий процесс, который специалисты называют «транзитом власти», обернется для России тяжелой, нервной и совершенно непредсказуемой политической драмой –драмой, в которой Путин обречен сыграть ключевую роль», – пишет издание.

По словам журналиста, смена власти в России все-таки должна произойти, но при этом Владимир Путин вряд ли сразу уйдет с политического небосклона.

«ВВП должен будет еще на некоторое время в той или иной форме остаться в российской политике –остаться, чтобы сгладить потенциальный травматический эффект от пересменки в Кремле, помочь сохранить стабильность и обеспечить преемственность власти. Но при этом Путин не должен помешать «раскрыться» своему преемнику. Смена власти в 2024 году должна на самом деле означать смену власти», – отмечает издание.

В начале марта сообщалось, что рейтинг доверия президенту России Владимиру Путину снова начал снижаться. Об этом рассказали во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным опросов, в конце января рейтинг президента составлял 32,8%, тогда как к 3 марта эта цифра снизилась до 32%. Последний опрос проводился в период с 25 февраля по 3 марта ​среди россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Данные за эту неделю соответствуют новому минимуму за 13 лет, говорят во ВЦИОМ.

При этом уровень одобрения деятельности Путина составил 64,3%. Этот показатель тоже снижается, поскольку недавно речь шла об 64,8%.

Ранее сообщалось, что запись новогоднего обращения президента на YouTube получила тысячи дизлайков. В комментариях пользователи выражали свое недовольство политикой власти. «Мы тебе никакие не друзья», – издевательски заметил один из пользователей в ответ на приветствие главы государства. Позже возможность комментирования видео исчезла, а кроме того, там даже скрыли число лайков и дизлайков.

 

Новости партнеров

Новости (#На_Грани_Фола)