2019-03-18T15:03:56+10:00 2019-03-18T15:03:56+10:00

В Приморье осудили замначальника следственного отделения МВД

Он приговорен к реальному сроку

18 марта 2019, 15:03

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | В Приморье осудили замначальника следственного отделения МВД

В Приморье осудили замначальника следственного отделения МВД, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

По уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника территориального следственного отделения Хорольский районный суд вынес приговор. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения».

Фигурант на момент совершения преступления являлся заместителем начальника следственного отделения ОМВД России по Ханкайскому району.

Мужчина, действуя из корыстных побуждений, решил обманным путем завладеть денежными средствами осужденного за хищение имущества лица. При этом расследованием данного уголовного дела занимался он сам.

Страж порядка, используя служебное положение, встретился с указанным лицом в следственном изоляторе. Он сообщил ему ложные сведения о наличии процессуальной проверки по факту совершения им кражи.

За 200 тысяч рублей полицейский предложил урегулировать вопрос с сотрудником, якобы осуществляющим проверку, и добиться решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Под контролем правоохранителей озвученная сумма передавалась частями злоумышленнику через родственников потерпевшего, действовавших в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

Фигурант был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ при получении очередной части денежных средств в размере 100 тысяч рублей.

Суд признал подсудимого виновным и приговорил его к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)