2019-03-22T06:15:54+10:00 2019-03-22T06:15:54+10:00

Негласное правило водителей: кто имеет приоритет при разъезде во дворе?

Автоэксперты рассказали, как лучше действовать в этой ситуации

22 марта 2019, 06:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Негласное правило водителей: кто имеет приоритет при разъезде во дворе?

С проблемой разъезда автомобилей во дворе сталкиваются многие водители, ведь припаркованные вдоль дороги машины сужают проезжую часть, и в итоге остается лишь одна полоса, сообщает PRIMPRESS.

Чтобы разрешить ситуацию, когда никто не хочет друг друга пропускать, нужно сначала обратиться к ПДД, обращают внимание автоэксперты.

Правила регламентируют приоритет проезда на подъеме и спуске. Но ко дворам это редко имеет отношение, поэтому возникают спорные ситуации. При этом в ПДД говорится, что преимуществом пользуется тот автомобиль, который заезжает с дороги во двор. С другой стороны, иногда проще выпустить выезжающий со двора автомобиль, чем заставлять его сдавать назад и еще долго ехать.

Проще всего автолюбителям брать на себя инициативу по разъезду, определяя простоту маневра. Но возможно это не всегда, поэтому водители ввели негласное правило «часовой стрелки». Его суть заключается в том, что преимущество имеют автомобили, двигающиеся в соответствии с циферблатом классических часов. Тем не менее зачастую важно также учитывать проходимость и габариты других машин.

Новости партнеров

Лайфхакер