2019-03-20T12:14:30+10:00 2019-03-20T12:14:30+10:00

Восемь районов Приморья оказались под угрозой паводков

Синоптики рассказали, что ожидает жителей края

20 марта 2019, 12:14

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Восемь районов Приморья оказались под угрозой паводков

Озвучены сроки половодий и наиболее паводкоопасные районы Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

Предполагается, что основной процесс вскрытия рек Приморья на основании сложившихся гидрометеорологических условий, а также с учетом долгосрочного прогноза погоды начнется на 6-12 дней раньше средних многолетних и до 3-6 дней раньше прошлогодних показателей. Ожидается, что на отдельных участках рек вскрытие произойдет в сроки, близкие к ранним за весь период наблюдений. Основной процесс вскрытия рек, по предварительным прогнозам, пройдет в период с 22 марта по 3 апреля.

Повсеместно на реках Приморья ожидается, что максимальные уровни весеннего половодья будут ниже средних многолетних значений на 0,4-1,2 м. Их прохождение ожидается во второй половине апреля – начале мая. В верховьях рек весенний подъем уровня воды составит 0,5-1,1 м, в нижнем и среднем течении рек – 1,4-3,0 м.

В апреле при условии наложения на снеготаяние значительных жидких осадков – первой половине мая сток весеннего половодья может увеличиться до значений выхода воды на пойму, вызвать подтопление пониженных участков пойм рек, создать угрозу подтопления дорог и хозяйственных объектов. Наиболее паводкоопасными районами при этом станут Спасский, Михайловский, Черниговский, Чугуевский, Кировский, Яковлевский, Красноармейский, Дальнереченский районы.

Новости партнеров

Жизнь региона