2019-03-20T13:31:32+10:00 2019-03-20T13:31:32+10:00

В Приморье осудили членов преступной банды

Руководителя группировки ждет 15 лет заключения

20 марта 2019, 13:31

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье осудили членов преступной банды

Приморский краевой суд вынес приговор членам банды, обвиняемым в серии разбойных нападений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Все началось в июле 2016 года. Тогда житель Владивостока вместе со своим знакомым создал банду для грабежей. Всего они совершили три нападения на территории Уссурийского городского округа. К некоторым разбоям они привлекали еще двух своих знакомых.

Глава банды определял жертву, предоставлял о ней информацию, определял тактику и распределял роли между участниками банды, предоставлял транспорт и оружие.

Первое нападение произошло в конце июня 2016 года. Фигуранты вооружились охотничьим ружьем и пистолетом модели МР-80-13Т. Они незаконно проникли в дом на ул. Вокзальная Дамба в Уссурийске и, угрожая потерпевшему, похитили 1,7 миллиона рублей.

В августе 2016 года произошел второй налет. Участников банды было уже трое. Вооружившись пистолетом и ножом, они напали на хозяйку квартиры дома на улице Дзержинского в Уссурийске. Там они похитили 2,7 миллиона рублей. Женщине была сломана челюсть.

В конце ноября 2016 года было третье преступление. Имея информацию о том, что у следующей жертвы в коттедже хранится 40 миллионов рублей, злоумышленники незаконно проникли в жилище. Угрожая применением насилия, они связали женщину и потребовали передать им деньги. Фигуранты обнаружили сейф, но ключи от него были у мужа потерпевшей, который в это время находился в командировке. Злоумышленники не смогли завладеть всей суммой.

Уже 23 ноября 2016 года полицейские задержали организатора группировки и одного из соучастников. Двум другим удалось скрыться, однако спустя некоторое время их нашли.

Суд назначил организатору и руководителю банды наказание в виде лишения свободы на 15 лет. Его соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8, 13, 14 лет в соответствии с ролью в преступлениях. Местом отбывания наказания определены колония строгого режима и колония особого режима.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)